Antecedentes
Lista de dependencias cuyos candidatos electos participarán   
en la insaculación  
             

   

Las listas para la insaculación se elaborarán de acuerdo a la siguiente distribución:

Sector

Representantes electos

Dependencias que se considerarán en la elaboración de las listas

Representantes de académicos

11

 

Profesores

6

 

Bachillerato

2

 

ENP

1

Nueve planteles de la Escuela Nacional Preparatoria.

CCH

 

1

Cinco planteles de la Escuela Nacional Colegio de Ciencias y Humanidades (Azcapotzalco, Naucalpan, Oriente, Sur y Vallejo).

Licenciatura y posgrado

4

 

Facultades de ciencias sociales y humanidades

 1

 Facultades de: Arquitectura, Ciencias Políticas y Sociales, Contaduría y Administración, Derecho, Economía, Filosofía y Letras y Psicología.

Facultades de ciencias 

1

Facultades de: Ciencias, Ingeniería, Medicina, Medicina Veterinaria y Zootecnia, Odontología y Química.

Escuelas nacionales y centros de extensión 

1

El tercer sitio será para insacular un representante de entre cinco candidatos: uno elegido en cada escuela nacional (Trabajo Social, Música, Enfermería y Obstetricia, y Artes Plásticas), más uno elegido por los tres Centros de Extensión que cuentan con personal académico (CELE, CEPE y CUEC).

Unidades Multidisciplinarias

1

Facultades de Estudios Superiores  Cuautitlán, Iztacala y Zaragoza, y Escuelas Nacionales de Estudios Profesionales  Acatlán y Aragón.

Investigadores

3

 

Institutos de investigación científica

 

 

 

1

Diecisiete institutos de la investigación científica (Astronomía, Biología, Biotecnología, Ciencias del Mar y Limnología, Ciencias Nucleares, Ecología, Física, Fisiología Celular, Geofísica, Geografía, Geología, Ingeniería, Investigaciones Biomédicas, Investigaciones en Materiales, Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas, Matemáticas y Química).

Institutos de investigación en humanidades

 

1

Nueve institutos de humanidades (Económicas, Estéticas, Filológicas, Bibliográficas, Antropológicas, Filosóficas, Históricas, Jurídicas y Sociales).

Centros de investigación científica y de humanidades

 

 

 

 

1

Siete centros de investigación científica (Ciencias de la Atmósfera, Ciencias de la Materia Condensada, Ciencias Físicas, Instrumentos,  Investigación en Energía,  Investigación sobre Fijación de Nitrógeno y Neurobiología) y seis centros de humanidades (Coordinador y Difusor de Estudios Latinoamericanos, Estudios sobre la Universidad, Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, Investigaciones sobre América del Norte, Regional de Investigaciones Multidisciplinarias y Universitario de Investigaciones Bibliotecológicas).

Técnicos académicos

2

 

Facultades, escuelas y servicios

 

 

 

1

Trece facultades (Arquitectura, Ciencias, Ciencias Políticas y Sociales, Contaduría y Administración, Derecho, Economía, Filosofía y Letras, Ingeniería, Medicina, Medicina Veterinaria y Zootecnia, Odontología, Psicología y Química); cinco unidades multidisciplinarias (Facultades de Estudios Superiores Cuautitlán, Iztacala y Zaragoza, y Escuelas Nacionales de Estudios Profesionales  Acatlán y Aragón); dos escuelas nacionales (Enfermería y Obstetricia y Música); y las áreas de servicios (Dirección General de Bibliotecas, Dirección General de Servicios de Cómputo Académico, Escuela Nacional Preparatoria, Colegio de Ciencias y Humanidades y el resto de las dependencias que cuentan con técnicos académicos).

Institutos y centros de investigación científica y de humanidades

 

 

1

Diecisiete institutos de la investigación científica (Astronomía, Biología, Biotecnología, Ciencias del Mar y Limnología, Ciencias Nucleares, Ecología, Física, Fisiología Celular, Geofísica, Geografía, Geología, Ingeniería, Investigaciones Biomédicas, Investigaciones en Materiales, Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas, Matemáticas y Química); nueve institutos de humanidades (Económicas, Estéticas, Filológicas, Bibliográficas, Antropológicas, Filosóficas, Históricas, Jurídicas y Sociales); siete centros de investigación científica (Ciencias de la Atmósfera, Ciencias de la Materia Condensada, Ciencias Físicas, Instrumentos,  Investigación en Energía, Investigación sobre Fijación de Nitrógeno y Neurobiología); y seis centros de humanidades (Coordinador y Difusor de Estudios Latinoamericanos, Estudios sobre la Universidad, Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, Investigaciones sobre América del Norte, Regional de Investigaciones Multidisciplinarias y Universitario de Investigaciones Bibliotecológicas).

Representantes de alumnos

11

 

Bachillerato

2

 

ENP

1

Nueve planteles de la Escuela Nacional Preparatoria.

CCH

1

Cinco planteles de la Escuela Nacional Colegio de Ciencias y Humanidades (Azcapotzalco, Naucalpan, Oriente, Sur y Vallejo).

Licenciatura

7

 

Facultades de ciencias sociales y humanidades

2

Facultades de: Arquitectura, Ciencias Políticas y Sociales, Contaduría y Administración, Derecho, Economía, Filosofía y Letras, y Psicología. 

Facultades de ciencias

2

Facultades de: Ciencias, Ingeniería, Medicina, Medicina Veterinaria y Zootecnia, Odontología, y Química.

 Escuelas

1

Escuelas Nacionales de Trabajo Social, Música, Enfermería y Obstetricia, y Artes Plásticas.

 Unidades Multidisciplinarias

2

Facultades de Estudios Superiores Cuautitlán, Iztacala y Zaragoza, y Escuelas Nacionales de Estudios Profesionales Acatlán y Aragón.

Posgrado

2

Para la asignación de estos dos sitios se efectuarán elecciones en cuatro áreas, de acuerdo con la distribución de los programas de posgrado de las facultades y escuelas que se detallan a continuación. De entre los cuatro candidatos electos, se insaculará a un representante de los programas de ciencias (grupos 1 y 2) y a otro de los de ciencias sociales y humanidades  (grupos 3 y 4).

 Posgrados de los grupos 1 y 2

 

1

Grupo 1: Programas de Posgrado en Ciencia e Ingeniería de Materiales, en Ciencias (Astronomía), en Ciencias de la Tierra, en Ciencias Matemáticas, en Ciencias e Ingeniería de la Computación, en Ciencias Físicas, y en Ingeniería; los programas de especialización de las facultades de Ciencias y de Ingeniería y de FES Cuautitlán y ENEP Aragón.

Grupo 2: Programas de Posgrado en Ciencias Biomédicas, en Ciencias Biológicas, en Ciencias (Neurobiología), en Ciencias Bioquímicas, en Ciencias de la Producción y de la Salud Animal, en Ciencias del Mar y Limnología, en Ciencias Médicas, Odontológicas y de la Salud, y en Ciencias Químicas; los programas de especialización de las facultades de Medicina y de Medicina Veterinaria y Zootecnia, y de ENEO; FES Iztacala y FES Zaragoza.

 Posgrados de los grupos 3 y 4

 

 1

Grupo 3: Programas de Posgrado en Antropología, en Ciencias de la Administración, en Ciencias Políticas y Sociales, en Derecho, en Economía, en Estudios Latinoamericanos, en Geografía, y en Psicología; los programas de especialización de las facultades de Ciencias Políticas y Sociales, de Contaduría y Administración, de Derecho, de Economía y de Psicología y la ENTS.

Grupo 4: Programas de Posgrado en Arquitectura, en Bibliotecología y Estudios de la Información, en Diseño Industrial, en Estudios Mesoamericanos, en Filosofía, en Filosofía de la Ciencia, en Historia, en Historia del Arte, en Letras, en Lingüística, en Pedagogía, en Artes Visuales, y en Urbanismo; los programas de especialización de las facultades de Arquitectura y de Filosofía y Letras, y de ENAP y ENEP Acatlán.

Representante de difusión cultural

1

Coordinación de Difusión Cultural,  Dirección General de Divulgación de la Ciencia (incluye Universum y Museo de la Luz), Dirección General de Actividades Musicales, Dirección General de Actividades Cinematográficas, Dirección General de Artes Plásticas (incluye el Museo Universitario de Ciencias y Artes),  Dirección de Literatura, Dirección de Teatro y Danza, Centro Universitario de Teatro, Radio UNAM, TV UNAM, Casa del Lago y Museo Universitario del Chopo.

Representante de egresados

1

Se insaculará a uno de los representantes de la lista de  electos de las asociaciones.